Fai una domanda

Non hai trovato le informazioni che cercavi? Fai le tue domande e ricevi una risposta online!

Avvia Chat
O inserisci il tuo numero di telefono nel mudolo sottostante e sarai ricontattao subito.
Per essere ricontattato
Fai una domanda
Sistema di investimenti innovativo

Controllo di sicurezza dei fondi


Trading con copiatura classico

Maggiori informazioni

I risultati delle precedenti operazioni di trading non garantiscono i medesimi esiti in futuro.
 
Il trading su Forex comporta rischi elevati che potrebbero portare alla perdita totale dei tuoi capitali.

Condizioni di trading

Spread bassi
da 0 pip
Esecuzione a partire
da 0,1 secondi
4 tipi di strumenti:
valute, metalli,
indici, petrolio
Protezione dal
saldo negativo
Modalità di esecuzione
istantanea/di mercato
Conti Cent con
dimensione minima del
lotto pari a 0,01
Possibilità di Expert
Advisor e scalping
Conti ECNConti senza Swap6 valute di
denominazione del conto
Assistenza online 24/7Conto demo gratuito
senza limitazioni
Spread fissi e
variabili
Esecuzione di mercato
senza riquotazioni
Programma di affiliazione –
fino al 50% dello spread
Demo-account
Conto demo
I tipi di conto demo rappresentano un’opportunità completamente gratuita per provare a fare trading su RoboForex prima di aprire un conto reale. Grazie a questo tipo di conto, puoi:
  • Fare la tua prima esperienza di trading senza investire capitali.
  • Aggiustare i tuoi Expert Advisor senza spese aggiuntive.
  • Confrontare tipi di modalità di esecuzione (istantanea, di mercato) e spread (variabile, fisso).
Per tutte le piattaforme di trading, le condizioni di trading dei conti demo sono assolutamente identiche a quelle di conti reali.
Apri contoScopri di più
Pro-Standard
Pro-Standard
I tipi di conto Pro-Standard costituiscono la scelta ottima per i trader esperti. Una combinazione di condizioni di trading competitive e di esecuzione di qualità elevata:
  • Nessuna commissione.
  • Minimizzazione dei consti grazie agli spread variabili.
  • Quotazione a 5 cifre.
Apri contoScopri di più
Fix-Standard
Fix-Standard
Il conto di tipo Fix-Standard è una soluzione per trader esperti, che preferiscono:
  • Spread fissi, che non cambiano alla pubblicazione di dati o notizie sull’economia.
  • Ordini di mercato sicuramente eseguiti al prezzo richiesto.
  • Quotazione a 4 cifre.
Apri contoScopri di più
Pro-Cent
Pro-Cent
Il conto di tipo Pro-Cent rappresenta un’eccellente opportunità per i trader con piccoli depositi e per i principianti, poiché permette di iniziare a fare trading senza investimenti significativi:
  • Il volume minimo dell’ordine è di 0,001 lotti (0,1 lotti cent).
  • Minimizzazione dei costi grazie agli spread variabili.
  • Ordini di mercato e pendenti, che vengono sicuramente eseguiti al prezzo richiesto, anche quando vengono pubblicate delle notizie.
Apri contoScopri di più
Fix-Cent
Fix-Cent
Il conto di tipo Fix-Cent è un modo rapido di iniziare a fare trading, che permette di fare trading senza investimenti significativi:
  • Il volume minimo dell’ordine è di 0,0001 lotti (0,01 lotti cent).
  • Gli spread fissi non variano neanche quando vengono pubblicate delle notizie sull’economia.
  • Gli ordini di mercato vengono sicuramente eseguiti al prezzo richiesto.
Apri contoScopri di più
ECN-Pro NDD
ECN-Pro NDD
I conti Pro-ECN NDD sono stati ideati per i trader professionisti, che preferiscono:
  • L’esecuzione migliore tra tutti i tipi di conto resi disponibili dalla Società.
  • La migliore velocità di esecuzione degli ordini.
  • Gli spread più bassi.
Apri contoScopri di più
ECN-Fix NDD
ECN-FixSpread NDD
Il tipo di conto Fix-ECN NDD è stato ideato per i trader più abili. Le sue caratteristiche distintive sono:
  • Spread fissi.
  • Ordini di mercato sicuramente eseguiti al prezzo dichiarato.
Perfetto per i trader che preferiscono operare sulle posizioni e/o sulla pubblicazione delle notizie sull’economia.
Apri contoScopri di più

Programmi e servizi

Più di 30 modalità
di versamento
senza commissione
Prelievo senza commissioneAutoprelievo istantaneoElaboratore di robot di
trading StrategyQuant
VPS remotoRAMM - sistema di gestione
degli investimenti
CopyFX - copiatura
delle transazioni
per trader e investitori
Stocks – accesso al
mercato azionario a
partire da 100 USD

Piattaforme e terminali di trading

MetaTrader4 è la piattaforma più diffusa per il trading sul Forex. Dispone di una banca dati di conoscenze, di robot di trading e di indicatori.

MetaTrader5 è la versione più recente della piattaforma MetaTrader e include la possibilità di scegliere tra sistemi di netting e di hedging.

MetaTrader4 MultiTerminal permette di operare con diversi conti di trading dello stesso tipo.

Umstel è una piattaforma web per fare trading di azioni statunitensi.

WebTrader RoboForex è un terminale completamente funzionale per fare trading coi tuoi conti MetaTrader4 accounts su qualsiasi browser web.

Versioni mobili di Mobile di MetaTrader 4/5 e MobileTrader RoboForex per smartphone e PC tablet con sistemi operativi iOS e Android.

Scarica

Sicurezza dei Vostri fondi

Canale ufficiale su YouTube

Archivio video completo

    Economic calendar

    Tassi valuta

    Valuta
    SimboloBidAskSpread
    AUDUSD0.794040.794130.9
    GBPCHF1.233101.233413.1
    GBPJPY145.021145.0442.3
    GBPUSD1.295511.295641.3
    EURCHF1.106151.106301.5
    EURGBP0.896990.897080.9
    EURJPY130.089130.1001.1
    EURUSD1.162111.162170.6
    NZDUSD0.739590.739701.1
    USDCAD1.259181.259270.9
    USDCHF0.951860.951940.8
    USDJPY111.942111.9470.5
    Metalli
    SimboloBidAskSpread
    XAGUSD16.30116.3444.3
    XAUUSD1244.001244.2929.0
    CFD
    SimboloBidAskSpread
    BRENT49.5249.575.0
    WTI47.0047.044.0

    Analisi Forex

    16:16 / 20.07.2017

    The Euro Declines Overview 20.07.2017

    The EUR/USD pair still experiences moderate sales during 2nd half of the day on Thursday: ECB hasn't impressed the investors.
    13:46 / 20.07.2017

    Fibonacci Rentracements Analysis 20.07.2017 (AUD/USD, USD/CAD)

    The H4-chart of AUD/USD shows continuation of the current uptrend.
    12:09 / 20.07.2017

    Murray Math Analysis 20.07.2017 (AUD/USD, NZD/USD)

    On the H4-chart the AUD/USD pair is trying to break the +1/8 level from top downwards. In case the price holds below this level, there can be a descending move towards 8/8 level (0.7812).
    11:48 / 20.07.2017

    Ichimoku Cloud Analysis 20.07.2017 (AUD/USD, NZD/USD, USD/CAD)

    The AUD/USD pair keeps trading above the Ichimoku Cloud, and this suggests a rising tendency on the market and a further rise.
    11:43 / 20.07.2017

    Japanese Candlesticks Analysis 20.07.2017 (USDCAD, GBPUSD)

    The Cadadian dollar keeps rising against its US peer.
    10:56 / 20.07.2017

    Forex Technical Analysis & Forecast 20.07.2017 (EUR/USD, GBP/USD, USD/CHF, USD/JPY, AUD/USD, USD/RUB, GOLD, BRENT)

    The EUR/USD pair has achieved the target of the calculated descending wave. The last leg of the current downward move can hit a new low as part of its channel.
    10:05 / 20.07.2017

    The Japanese Yen Has Declined Moderately Overview 20.07.2017

    The USD/JPY pair has managed to rise after some sales as a result of the BoJ meeting.
    15:38 / 19.07.2017

    The Euro Still Holds Not Far Away From High Overview 19.07.2017

    The main currency pair is correcting moderately after the sharp rise to 14-month high we saw the day before.
    Archivio Previsioni Forex

    Notizie della società

    10.07.2017

    RoboForex Stocks: nuove funzioni di trading, aggiunta di azioni tedesche e svizzere, elaboratore di robot

    Ottieni ancor più oppportunità di trading con la versione aggiornata del terminale Umstel.
    29.06.2017

    I terminali WebTrader e MobileTrader sono stati aggiornati

    Sono state aggiunte nuove funzioni alle nuove versioni del terminale web e della piattaforma mobile.
    28.06.2017

    Modificha all'orario di trading di CFD e metalli

    L'orario di trading dei contratti per differenza, di XAU/USD e XAGUSD verrà modificato.
    26.05.2017

    Modifiche all'orario di trading di metalli e CFD

    Il 29 maggio 2017, l'orario di trading dei contratti per differenza e dei metalli verrà modificato.
    22.05.2017

    RoboForex Wallet - I tuoi fondi sono al sicuro

    RoboForex presenta RoboForex Wallet, il nuovo servizio di pagamentomultivaluta per i suoi clienti.
    03.05.2017

    RoboForex Stocks: nuove funzioni di trading, strumenti e condizioni

    Dopo essere stato aggiornato, il terminale di trading Umstel presenta più strumenti disponibili e nuove condizioni di trading.
    Archivio News