Sistema di investimenti innovativo

Controllo di sicurezza dei fondi


Trading con copiatura classico

Maggiori informazioni

I risultati delle precedenti operazioni di trading non garantiscono i medesimi esiti in futuro.
 
Il trading su Forex comporta rischi elevati che potrebbero portare alla perdita totale dei tuoi capitali.

Condizioni di trading

Demo-account
Conto demo
I tipi di conto demo rappresentano un’opportunità completamente gratuita per provare a fare trading su RoboForex prima di aprire un conto reale. Grazie a questo tipo di conto, puoi:
  • Fare la tua prima esperienza di trading senza investire capitali.
  • Aggiustare i tuoi Expert Advisor senza spese aggiuntive.
  • Confrontare tipi di modalità di esecuzione (istantanea, di mercato) e spread (variabile, fisso).
Per tutte le piattaforme di trading, le condizioni di trading dei conti demo sono assolutamente identiche a quelle di conti reali.
Apri contoScopri di più
Pro-Standard
Pro-Standard
I tipi di conto Pro-Standard costituiscono la scelta ottima per i trader esperti. Una combinazione di condizioni di trading competitive e di esecuzione di qualità elevata:
  • Nessuna commissione.
  • Minimizzazione dei consti grazie agli spread variabili.
  • Quotazione a 5 cifre.
Apri contoScopri di più
Fix-Standard
Fix-Standard
Il conto di tipo Fix-Standard è una soluzione per trader esperti, che preferiscono:
  • Spread fissi, che non cambiano alla pubblicazione di dati o notizie sull’economia.
  • Ordini di mercato sicuramente eseguiti al prezzo richiesto.
  • Quotazione a 4 cifre.
Apri contoScopri di più
Pro-Cent
Pro-Cent
Il conto di tipo Pro-Cent rappresenta un’eccellente opportunità per i trader con piccoli depositi e per i principianti, poiché permette di iniziare a fare trading senza investimenti significativi:
  • Il volume minimo dell’ordine è di 0,001 lotti (0,1 lotti cent).
  • Minimizzazione dei costi grazie agli spread variabili.
  • Ordini di mercato e pendenti, che vengono sicuramente eseguiti al prezzo richiesto, anche quando vengono pubblicate delle notizie.
Apri contoScopri di più
Fix-Cent
Fix-Cent
Il conto di tipo Fix-Cent è un modo rapido di iniziare a fare trading, che permette di fare trading senza investimenti significativi:
  • Il volume minimo dell’ordine è di 0,0001 lotti (0,01 lotti cent).
  • Gli spread fissi non variano neanche quando vengono pubblicate delle notizie sull’economia.
  • Gli ordini di mercato vengono sicuramente eseguiti al prezzo richiesto.
Apri contoScopri di più
ECN-Pro NDD
ECN-Pro NDD
I conti Pro-ECN NDD sono stati ideati per i trader professionisti, che preferiscono:
  • L’esecuzione migliore tra tutti i tipi di conto resi disponibili dalla Società.
  • La migliore velocità di esecuzione degli ordini.
  • Gli spread più bassi.
Apri contoScopri di più
ECN-Fix NDD
ECN-FixSpread NDD
Il tipo di conto Fix-ECN NDD è stato ideato per i trader più abili. Le sue caratteristiche distintive sono:
  • Spread fissi.
  • Ordini di mercato sicuramente eseguiti al prezzo dichiarato.
Perfetto per i trader che preferiscono operare sulle posizioni e/o sulla pubblicazione delle notizie sull’economia.
Apri contoScopri di più
Prime
Prime

I conti Prime combinano le caratteristiche più avanzate con le migliori possibillità disponibili sul mercato:

  • Condizioni simili ai provider di liquidità.
  • Il conto con l'esecuzione più veloce.
  • Un nuovo server MT4 dedicato.
Apri contoScopri di più

Programmi e servizi

Piattaforme e terminali di trading

MetaTrader4 è la piattaforma più diffusa per il trading sul Forex. Dispone di una banca dati di conoscenze, di robot di trading e di indicatori.

MetaTrader5 è la versione più recente della piattaforma MetaTrader e include la possibilità di scegliere tra sistemi di netting e di hedging.

MetaTrader4 MultiTerminal permette di operare con diversi conti di trading dello stesso tipo.

Umstel è una piattaforma web per fare trading di azioni statunitensi.

WebTrader RoboForex è un terminale completamente funzionale per fare trading coi tuoi conti MetaTrader4 accounts su qualsiasi browser web.

Versioni mobili di Mobile di MetaTrader 4/5 e MobileTrader RoboForex per smartphone e PC tablet con sistemi operativi iOS e Android.

Scarica

Sicurezza dei Vostri fondi

Canale ufficiale su YouTube

Archivio video completo

    Economic calendar

    Tassi valuta

    Valuta
    SimboloBidAskSpread
    AUDUSD0.793340.793441.0
    GBPCHF1.301791.302295.0
    GBPJPY150.515150.5523.7
    GBPUSD1.346941.347222.8
    EURCHF1.145441.145652.1
    EURGBP0.879670.879983.1
    EURJPY132.440132.4571.7
    EURUSD1.185161.185240.8
    NZDUSD0.725560.725711.5
    USDCAD1.236991.237111.2
    USDCHF0.966490.966671.8
    USDJPY111.749111.7550.6
    Metalli
    SimboloBidAskSpread
    XAGUSD17.12317.1563.3
    XAUUSD1308.631309.0239.0
    CFD
    SimboloBidAskSpread
    BRENT58.5058.544.0
    WTI52.2152.243.0

    Analisi Forex

    12:31 / 25.09.2017

    The voting results are putting pressure on the Euro. Overview for 25.09.2017

    The EUR/USD pair is retreating on Monday after they announced the results of the elections for the Bundestag.
    11:41 / 25.09.2017

    Fibonacci Retracements Analysis 25.09.2017 (GBP/USD, EUR/JPY)

    As we can see at the H4 chart, the GBP/USD pair is being corrected.
    10:15 / 25.09.2017

    Murrey Math Lines 25.09.2017 (EUR/USD, AUD/USD)

    At the H4 chart, the EUR/USD pair is consolidating between the 5/8 and 3/8 levels.
    09:59 / 25.09.2017

    Japanese Candlesticks Analysis 25.09.2017 (USD/CAD, GBP/USD)

    At the H4 chart, the USD/CAD pair continues growing and forming the ascending channel with Long-Legged Doji, Hammer, Doji, Harami, and Engulfing reversal patterns at support and resistance levels to define its borders.
    09:53 / 25.09.2017

    Ichimoku Cloud Analysis 25.09.2017 (AUD/USD, NZD/USD, USD/CAD)

    The USD/CAD pair is trading at 1.2326; the instrument is still moving above Ichimoku Cloud, which means that it may continue growing.
    12:04 / 22.09.2017

    The Euro is getting back to 1.20. Overview for 22.09.2017

    The main currency pair quickly recovered after plummeting because of the Fed’s comments and decision and right now is trading to return to its previous highs.
    10:53 / 22.09.2017

    Fibonacci Retracements Analysis 22.09.2017 (EUR/USD, USD/JPY)

    As we can see at the H4 chart, the EUR/USD pair is still being corrected to the downside.
    Archivio Previsioni Forex

    Notizie della società

    01.09.2017

    Variazione orari di trading

    Il 4 settembre 2017, in occasione della festività statunitense del Labor Day gli orari di trading subiranno una variazione.
    25.08.2017

    Modifiche all'orario di trading

    Il 28 Agosto, l'orario di trading su UK100Cash subirà delle modifiche.
    21.08.2017

    Nuovi conti Prime per i professionisti dei mercati finanziari

    RoboForex sta per introdurre nuovi conti con gli spread più ridotti che la società possa offrire.
    02.08.2017

    Attenzione! Lavori di manutenzione del server VPS in data 5 agosto 2017

    Il 5 agosto 2017, dalle 6:00 alle 10:00 (ora legale dell'Europa orientale), il server VPS non sarà disponibile.
    10.07.2017

    RoboForex Stocks: nuove funzioni di trading, aggiunta di azioni tedesche e svizzere, elaboratore di robot

    Ottieni ancor più oppportunità di trading con la versione aggiornata del terminale Umstel.
    29.06.2017

    I terminali WebTrader e MobileTrader sono stati aggiornati

    Sono state aggiunte nuove funzioni alle nuove versioni del terminale web e della piattaforma mobile.
    Archivio News
    Fai una domanda

    Non hai trovato le informazioni che cercavi? Fai le tue domande e ricevi una risposta online!

    Avvia Chat
    O inserisci il tuo numero di telefono nel mudolo sottostante e sarai ricontattao subito.
    Per essere ricontattato
    Fai una domanda