Fai una domanda

Non hai trovato le informazioni che cercavi? Fai le tue domande e ricevi una risposta online!

Avvia Chat
O inserisci il tuo numero di telefono nel mudolo sottostante e sarai ricontattao subito.
Per essere ricontattato
Fai una domanda
Sistema di investimenti innovativo

Controllo di sicurezza dei fondi


Trading con copiatura classico

Maggiori informazioni

I risultati delle precedenti operazioni di trading non garantiscono i medesimi esiti in futuro.
 
Il trading su Forex comporta rischi elevati che potrebbero portare alla perdita totale dei tuoi capitali.

Condizioni di trading

Spread bassi
da 0 pip
Esecuzione a partire
da 0,1 secondi
4 tipi di strumenti:
valute, metalli,
indici, petrolio
Protezione dal
saldo negativo
Modalità di esecuzione
istantanea/di mercato
Conti Cent con
dimensione minima del
lotto pari a 0,01
Possibilità di Expert
Advisor e scalping
Conti ECNConti senza Swap6 valute di
denominazione del conto
Assistenza online 24/7Conto demo gratuito
senza limitazioni
Spread fissi e
variabili
Esecuzione di mercato
senza riquotazioni
Programma di affiliazione –
fino al 50% dello spread
Demo-account
Conto demo
I tipi di conto demo rappresentano un’opportunità completamente gratuita per provare a fare trading su RoboForex prima di aprire un conto reale. Grazie a questo tipo di conto, puoi:
  • Fare la tua prima esperienza di trading senza investire capitali.
  • Aggiustare i tuoi Expert Advisor senza spese aggiuntive.
  • Confrontare tipi di modalità di esecuzione (istantanea, di mercato) e spread (variabile, fisso).
Per tutte le piattaforme di trading, le condizioni di trading dei conti demo sono assolutamente identiche a quelle di conti reali.
Apri contoScopri di più
Pro-Standard
Pro-Standard
I tipi di conto Pro-Standard costituiscono la scelta ottima per i trader esperti. Una combinazione di condizioni di trading competitive e di esecuzione di qualità elevata:
  • Nessuna commissione.
  • Minimizzazione dei consti grazie agli spread variabili.
  • Quotazione a 5 cifre.
Apri contoScopri di più
Fix-Standard
Fix-Standard
Il conto di tipo Fix-Standard è una soluzione per trader esperti, che preferiscono:
  • Spread fissi, che non cambiano alla pubblicazione di dati o notizie sull’economia.
  • Ordini di mercato sicuramente eseguiti al prezzo richiesto.
  • Quotazione a 4 cifre.
Apri contoScopri di più
Pro-Cent
Pro-Cent
Il conto di tipo Pro-Cent rappresenta un’eccellente opportunità per i trader con piccoli depositi e per i principianti, poiché permette di iniziare a fare trading senza investimenti significativi:
  • Il volume minimo dell’ordine è di 0,001 lotti (0,1 lotti cent).
  • Minimizzazione dei costi grazie agli spread variabili.
  • Ordini di mercato e pendenti, che vengono sicuramente eseguiti al prezzo richiesto, anche quando vengono pubblicate delle notizie.
Apri contoScopri di più
Fix-Cent
Fix-Cent
Il conto di tipo Fix-Cent è un modo rapido di iniziare a fare trading, che permette di fare trading senza investimenti significativi:
  • Il volume minimo dell’ordine è di 0,0001 lotti (0,01 lotti cent).
  • Gli spread fissi non variano neanche quando vengono pubblicate delle notizie sull’economia.
  • Gli ordini di mercato vengono sicuramente eseguiti al prezzo richiesto.
Apri contoScopri di più
ECN-Pro NDD
ECN-Pro NDD
I conti Pro-ECN NDD sono stati ideati per i trader professionisti, che preferiscono:
  • L’esecuzione migliore tra tutti i tipi di conto resi disponibili dalla Società.
  • La migliore velocità di esecuzione degli ordini.
  • Gli spread più bassi.
Apri contoScopri di più
ECN-Fix NDD
ECN-FixSpread NDD
Il tipo di conto Fix-ECN NDD è stato ideato per i trader più abili. Le sue caratteristiche distintive sono:
  • Spread fissi.
  • Ordini di mercato sicuramente eseguiti al prezzo dichiarato.
Perfetto per i trader che preferiscono operare sulle posizioni e/o sulla pubblicazione delle notizie sull’economia.
Apri contoScopri di più

Programmi e servizi

Più di 30 modalità
di versamento
senza commissione
Prelievo senza commissioneAutoprelievo istantaneoElaboratore di robot di
trading StrategyQuant
VPS remotoRAMM - sistema di gestione
degli investimenti
CopyFX - copiatura
delle transazioni
per trader e investitori
Stocks – accesso al
mercato azionario a
partire da 100 USD

Piattaforme e terminali di trading

MetaTrader4 è la piattaforma più diffusa per il trading sul Forex. Dispone di una banca dati di conoscenze, di robot di trading e di indicatori.

MetaTrader5 è la versione più recente della piattaforma MetaTrader e include la possibilità di scegliere tra sistemi di netting e di hedging.

MetaTrader4 MultiTerminal permette di operare con diversi conti di trading dello stesso tipo.

Umstel è una piattaforma web per fare trading di azioni statunitensi.

WebTrader RoboForex è un terminale completamente funzionale per fare trading coi tuoi conti MetaTrader4 accounts su qualsiasi browser web.

Versioni mobili di Mobile di MetaTrader 4/5 e MobileTrader RoboForex per smartphone e PC tablet con sistemi operativi iOS e Android.

Scarica

Sicurezza dei Vostri fondi

Canale ufficiale su YouTube

Archivio video completo

    Economic calendar

    Tassi valuta

    Valuta
    SimboloBidAskSpread
    AUDUSD0.796720.796800.8
    GBPCHF1.259751.260002.5
    GBPJPY145.173145.1881.5
    GBPUSD1.307561.307661.0
    EURCHF1.125881.126001.2
    EURGBP0.893670.893760.9
    EURJPY129.739129.7511.2
    EURUSD1.168551.168600.5
    NZDUSD0.748790.748921.3
    USDCAD1.255381.255501.2
    USDCHF0.963470.963591.2
    USDJPY111.022111.0280.6
    Metalli
    SimboloBidAskSpread
    XAGUSD16.60516.6171.2
    XAUUSD1261.991262.1415.0
    CFD
    SimboloBidAskSpread
    BRENT51.5451.562.0
    WTI49.0649.093.0

    Analisi Forex

    16:11 / 27.07.2017

    British Pound Rises Overview 27.07.2017

    The GBP/USD pair is trading higher on Thursday - buying interest is still in place.
    13:07 / 27.07.2017

    Fibonacci Retracement Analysis 27.07.2017 (GOLD, USD/CHF)

    On the H4-chart of GOLD we can see that the uptrend is being developed and a pre-reversal divergence is being built.
    11:51 / 27.07.2017

    Euro Has Reached a New High and Declined Overview 27.07.2017

    The main currency pair is declining moderately on Thursday after hitting maximum values for the last year and a half.
    11:39 / 27.07.2017

    Murray Math Analysis 27.07.2017 (XAU/USD, NZD/USD)

    The H4-chart of XAU/USD shows the pair is at its resistance level 5/8 (1265.63). If price rebounds from this level, gold can move lower towards 4/8 (1250.00) and 3/8 (1234.38) levels.
    11:32 / 27.07.2017

    Ichimoku Cloud Analysis 27.07.2017

    The AUD/USD pair keeps trading above the Ichimoku cloud, and this suggests a rising tendency and further upward move.
    11:22 / 27.07.2017

    Japanese Candlestick Analysis 27.07.2017 (USDJPY, NZDUSD)

    US dollar keeps declining against other currencies.
    10:49 / 27.07.2017

    Forex Technical Analysis & Forecast 27.07.2017 (EUR/USD, GBP/USD, USD/CHF, USD/JPY, AUD/USD, USD/RUB, GOLD, BRENT)

    The EUR/USD pair has completed yet another ascending leg on the back of news. Today the market is trading within yet another descending impulse.
    16:03 / 26.07.2017

    The Pound is Rising Overview 26.07.2017

    The GBP/USD pair is trading higher on Wednesday after data on British GDP was released.
    Archivio Previsioni Forex

    Notizie della società

    10.07.2017

    RoboForex Stocks: nuove funzioni di trading, aggiunta di azioni tedesche e svizzere, elaboratore di robot

    Ottieni ancor più oppportunità di trading con la versione aggiornata del terminale Umstel.
    29.06.2017

    I terminali WebTrader e MobileTrader sono stati aggiornati

    Sono state aggiunte nuove funzioni alle nuove versioni del terminale web e della piattaforma mobile.
    28.06.2017

    Modificha all'orario di trading di CFD e metalli

    L'orario di trading dei contratti per differenza, di XAU/USD e XAGUSD verrà modificato.
    26.05.2017

    Modifiche all'orario di trading di metalli e CFD

    Il 29 maggio 2017, l'orario di trading dei contratti per differenza e dei metalli verrà modificato.
    22.05.2017

    RoboForex Wallet - I tuoi fondi sono al sicuro

    RoboForex presenta RoboForex Wallet, il nuovo servizio di pagamentomultivaluta per i suoi clienti.
    03.05.2017

    RoboForex Stocks: nuove funzioni di trading, strumenti e condizioni

    Dopo essere stato aggiornato, il terminale di trading Umstel presenta più strumenti disponibili e nuove condizioni di trading.
    Archivio News